Лидер строительства из СИП-панелей. Завод SIP-домов.

Расчёт стоимости Проекты домов

Основы выбора сайдинга: полезные советы

16.01.2024

Выбор сайдинга — это важное решение, которое определяет внешний вид и долговечность фасада. Принимая во внимание экологическую безопасность, температурную устойчивость, влагонепроницаемость и другие ключевые характеристики, вы можете выбрать идеальный вариант для своего дома.


Разнообразие материалов для сайдинга: какой выбрать?

На рынке представлены различные типы сайдинговых панелей для наружной отделки стен:

  • Виниловый

Популярен ввиду стойкости к атмосферным воздействиям и широкому предложению цветов и текстур.

  • Металлический

Характеризуется долговечностью и способностью выдерживать экстремальные погодные условия.

  • Фиброцементный

Не боится длительного контакта с водой и вредителей.

  • Древесно-полимерный

 Сочетает красоту древесины и уникальные свойства полимеров.

  • Деревянный 

Подчеркивает классический и “теплый” внешний вид здания.

Преимущества винилового сайдинга: почему это популярно?

Такой сайдинг для наружной отделки является результатом передовых технологий в области производства стройматериалов. Его технологические особенности начинаются с выбора исходного сырья – поливинилхлорида (ПВХ), который отличается высокой износостойкостью и невосприимчивостью к внешним факторам.

Процесс производства - сложная многоступенчатая операция. Сначала ПВХ в гранулах смешивается с добавками, которые отвечают за определенные свойства – стабилизаторы для защиты от УФ-излучения, модификаторы ударной прочности для повышения вязкости, а также пигменты, обеспечивающие широкий спектр цветовых вариаций.


Затем полученная смесь плавится и выдавливается через специальные формы, создавая панели с заданными размерами и текстурой. Современные технологии позволяют производителям создавать не только гладкие поверхности, но успешно имитировать натуральную древесину, кирпич или камень. После формования панели проходят процесс охлаждения, обрезки краев и упаковки.

Материал обеспечивает надежную и долгосрочную защиту фасадов зданий, сохраняя первоначальные характеристики на протяжении многих лет. Востребован для облицовки среди домовладельцев и строителей по всему миру.

Преимущества:

  • Нетоксичен и безопасен.

  • Выдерживает широкий диапазон температур.

  • Защищает наружные стены от влаги.

  • Увеличивает пожароустойчивость древесных конструкций.

  • Прост в монтаже и не требует специального ухода.

  • Самый выгодный по цене вариант.

Металлический сайдинг: прочность и стиль в одном

Изготавливается из оцинкованной стали или алюминия, не боится коррозии и механических повреждений. Поверх наносится полимерное покрытие, которое не только защищает от всевозможных воздействий, но и предоставляет широкий спектр цветов и фактур, чтобы подчеркнуть индивидуальность архитектурного проекта. Сайдинг-панели удобны в монтаже - установка  и не требует особых усилий, элементы соединяются между собой специальными пазами-защелками.


Фиброцементный сайдинг: надежность и долговечность материала

Производится путем смешивания цемента с фиброволокнами, чаще всего с использованием целлюлозы, и последующего формирования элементов наружной отделки нужных размеров и форм. Поверхность может быть окрашена в различные цвета или имитировать дерево, камень и т.д. Этот материал ценят за уникальные характеристики, включая негорючесть, устойчивость к влаге (очень низкое водопоглощение), грибку и вредителям, а также за способность сохранять первоначальную эстетику и физические свойства на протяжении многих лет, что делает его популярным в области облицовки фасадов, независимо от климатических условий.

Древесно-полимерный сайдинг: природная красота и надежность

Объединяет лучшие свойства дерева и полимеров - изготавливается путем смешивания древесных волокон с полимерными смолами для достижения максимальной надежности. Внешне древесно-полимерный сайдинг может имитировать фактуру и оттенок натурального дерева, предоставляя при этом все преимущества синтетических стройматериалов, включая долговечность, устойчивость к гниению, влаге и вредителям. Такая комбинация делает его идеальным выбором для тех, кто стремится к естественному экстерьеру дома, но при этом хочет избежать частого обслуживания, характерного для натуральной древесины.

Деревянный сайдинг: классический шарм и естественный вид

Изготавливается из различных пород дерева, каждая из которых придает уникальный оттенок и текстуру материалу. Процесс производства включает распиловку, обработку и защитное покрытие древесины для повышения ее стойкости к воздействию воды, ультрафиолетовому излучению и вредителям. Несмотря на то что деревянный сайдинг требует регулярного ухода, включая покраску и антисептическую обработку, его выбирают за природную красоту и особый колорит. Деревянный сайдинг остается вечной классикой в мире фасадных решений.


Специалисты строительной компании "Рупан" ответят на все ваши вопросы по характеристикам, ценам и видам сайдинга, предложат оптимальные решения для конкретного проекта, примут заказ с доставкой в Москве и области.

Возврат к списку