Лидер строительства из СИП-панелей. Завод SIP-домов.

Расчёт стоимости Проекты домов

Разбираемся в блок-хаусе: основные вопросы

12.01.2024

В современной городской застройке, где преобладают панельные и кирпичные здания, понятным является желание иметь уютный дом с природной и натуралистичной эстетикой. Блок-хаус идеально подходит для этой цели, имитируя визуально деревянный сруб с его неповторимым колоритом.


Из каких материалов создают блок-хаус?

Блок-хаус – это разновидность фасадных пиломатериалов, обычно (но не всегда) производимых из дерева. Специальные доски и элементы с полукруглым сечением позволяют эффективно имитировать внешний вид настоящего деревянного сруба. Изготавливается он в основном из древесины хвойных и лиственных пород. Хвойные породы, в частности сосна, более популярны ввиду своей прочности, долговечности и хорошим гидроизоляционным свойствам, за счет естественного содержания смол. Рассмотрим подробней деревянный блок-хаус, а также виниловый и металлический.

Деревянный блок-хаус: все, что нужно знать

Покупка деревянного блок хауса для внутренней отделки дома или оформления фасада - популярное решение.  Этот материал не только красив, но и долговечен, экологичен и обладает хорошими изоляционными свойствами. Деревянный блок-хаус подходит для отделки любых зданий - кирпичных, монолитных, газобетонных и т.д. - придавая им природную красоту. 

Виниловый блок-хаус: особенности и преимущества

Структура внилового сайдинг блок хауса уникальна: основу составляют ПВХ-компоненты, создающие двухслойную панель. Верхний слой отвечает за визуальную составляющую и имитацию дерева, в то время как нижний слой обеспечивает прочность и устойчивость к деформациям и различным климатическим воздействиям. Эта комбинация делает виниловый блок-хаус прекрасной альтернативой натуральному бревну.


Качество материала существенно зависит от типа используемого сырья. Продукты, изготовленные из первичной виниловой пудры, характеризуются высокой устойчивостью и долговечностью. Признак использования вторичного сырья - разница в цвете между внутренним и наружным слоями панелей.

Металлический блок-хаус: инновационные решения и преимущества

Металлический блок-хаус, или металлосайдинг, изготавливается из оцинкованной стали, что обеспечивает высокую степень защищенности от коррозии и других внешних воздействий. Поверхность панелей покрывается полимерным слоем, который не только увеличивает их долговечность, но и позволяет воплотить широкий спектр цветовых и текстурных решений.


Металлосайдинг способен имитировать натуральное дерево. С помощью офсетной печати на поверхность панелей наносится рисунок, воссоздающий текстуру бревен. Благодаря широкому ассортименту доступных цветов и оттенков, металлический блок-хаус можно использовать в самых разных архитектурных проектах.

Преимущества и недостатки блок-хауса: всесторонний обзор

Плюсы  деревянного блок хауса:

  • Экологичность - изготавливается из натурального дерева, является полностью безопасным для здоровья и не вызывает аллергии.

  • Хвойные породы деревьев выделяют фитонциды, способные обеззараживать воздух.

  • Смолы в древесине повышают устойчивость к влаге.

  • При глубокой сушке древесины блок-хаус не коробится и не трескается.

  • Устойчив к механическим воздействиям и перепадам температур.

  • Блок хаус для наружной отделки способен придать зданию вид настоящего сруба и защитить стены от негативных внешних факторов.

  • Выгодные цены и простая установка.

Минусы 

  • Требуется периодическая покраска и нанесение защитных покрытий.

  • Возможно скопление конденсата под обшивкой, если нарушены правила монтажа.

  • Как и любой пиломатериал, блок-хаус подвержен горению.

Этапы монтажа блок-хауса: шаг за шагом

Процесс, который, хотя и считается относительно простым, требует аккуратности и внимания к деталям. Соблюдение ключевых этапов технологического процесса обеспечит качественный и долговечный результат. 

  • Первым делом необходимо тщательно подготовить стены, включая чистку от грязи, пыли и остатков предыдущих отделочных материалов. Необходимо также убедиться, что стена ровная и нет никаких дефектов, которые могут помешать монтажу.

  • Далее следует установка обрешетки, которая служит основой для крепления панелей. Обрешетка должна быть прочной и надежно закрепленной к стене. Важно также предусмотреть пространство для пароизоляции и утеплителя, если они используются.

  • Перед установкой панелей необходимо уложить пароизоляционный слой и утеплитель. Это поможет обеспечить комфортный микроклимат в доме и защитить стены от влаги и потерь тепла.

  • Следующий шаг - непосредственно установка панелей, которые монтируются на обрешетку с использованием специальных крепежных элементов. Важно следить за тем, чтобы панели плотно прилегали друг к другу и не было зазоров.

  • Далее следует монтаж угловых элементов, карнизов и отливов. Это придаст завершенный вид облицовке и обеспечит дополнительную защиту от внешних воздействий.

Монтаж блок-хауса: ключевые моменты и рекомендации

  • Используйте уровень для проверки ровности обрешетки.

  • Обеспечьте вентиляционный зазор между стеной и блок-хаусом.

  • Применяйте антисептические средства для обработки древесины.

  • Используйте гвозди или скобы для крепления с невидимым монтажом.

  • Соблюдайте интервалы расширения для компенсации температурных изменений.

  • Предварительно просверлите отверстия в панелях для предотвращения растрескивания.

  • Закрывайте стыки и углы специальными профилями.

Соблюдение рекомендаций производителя и использование качественных материалов поможет вам создать красивый и надежный фасад, который будет радовать на протяжении многих лет.  Специалисты строительной компании "Рупан" ответят на все ваши вопросы по характеристикам, размерам, свойствам, предложат оптимальные решения для конкретного проекта примут заказ с доставкой в Москве и области.




Возврат к списку