Лидер строительства из СИП-панелей. Завод SIP-домов.

Расчёт стоимости Проекты домов

Внутренняя отделка: выбор имитации бруса

19.01.2024

Выбор материалов для внутренней отделки жилого объекта играет значительную роль в создании уютной и комфортной атмосферы. Имитация бруса для внутренней отделки является одним из популярных решений, сочетающих природную красоту дерева с практичностью и выгодной ценой.

Фальшбрус в интерьере: идеи для отделки дома

Использование фальшбруса открывает широкие возможности для дизайна - подходит для обшивки стен, потолков, лестниц, создания декоративных элементов и многого другого. Он придает помещению тепло и уют, создавая ощущение нахождения в загородном доме. Благодаря разнообразию текстур и оттенков, фальшбрус можно подобрать под любой стиль интерьера, от классики до модерна.


Характеристики имитации бруса: что следует знать?

Фальшбрус, или “вагонка под брус” представляет собой строганные доски, чаще всего изготовленные из карельской сосны или ели, с поверхностью, имеющей определенный профиль, который имитирует брус. Ключевыми характеристиками являются экологичность, привлекательный внешний вид и легкость в монтаже. Он также характеризуется высокой стойкостью к влаге и температурным перепадам при правильной обработке и установке. Возможность более плотно стыковать элементы по сравнению с обычной вагонкой, определяет универсальность материала - фальшбрус востребован как во внутренней, так и в наружной отделке. 

Плюсы и минусы использования фальшбруса в интерьере

Использование фальшбруса  имеет свои преимущества и недостатки, которые следует учитывать перед принятием решения.

Плюсы:

  • Фальшбрус создает теплый, природный вид, приближенный к натуральной древесине.

  • Подходит для любого стиля и может быть использован в различных помещениях.

  • Легко устанавливается и не требует специальных навыков.

  • При правильной обработке и уходе служит долгие годы.

Минусы:

  • Требует периодической покраски и антисептической обработки для продления срока службы.

  • В некоторых условиях может требовать дополнительной защиты от влаги.

  • Как и любой пиломатериал, может подвергаться деформации при значительных перепадах температуры и влажности.

Выбирая фальшбрус, важно учитывать все эти факторы, чтобы обеспечить долговечность, красоту и комфорт вашего дома.

Имитация бруса: как выбрать и применить с умом

Выбор имитации бруса требуюет осмысленного подхода, ведь от этого зависит не только эстетика интерьера, но и его функциональность и долговечность. Ключевыми факторами выбора являются порода дерева, сорт древесины и размеры панелей. Каждая порода обладает уникальными характеристиками: например, хвойные породы прекрасно чувствуют себя в влажных условиях, но не подходят для очень теплых помещений. Лиственница выделяется влагостойкостью, но при колебаниях влажности может изменять свою геометрию, вызывая появление щелей между планками. Кедр известен своей устойчивостью к агрессивным факторам и способностью обеззараживать воздух, в то время как дуб сочетает прочность, влагостойкость и неповторимый узор.


Производители предлагают различные сорта от «Экстра» до «ВС», которые различаются  большим или меньшим количеством природных дефектов. Иногда именно эти «дефекты» становятся изюминкой, придающей интерьеру особенный шарм. Размеры панелей тоже играют важную роль: широкие элементы создают эффект массивности и могут визуально уменьшать пространство.

При покупке пиломатериала необходимо учитывать все эти аспекты, чтобы обеспечить гармоничное сочетание эстетики, практичности и долговечности в вашем доме. С умелым применением и правильным выбором этот материал станет отличным решением для создания уютной, стильной и экологичной обстановки.

Установка имитации бруса в интерьере: шаги и рекомендации

  • Подготовка стены. Убедитесь, что поверхность ровная, чистая и сухая. Используйте шпаклевку или гипсокартон для выравнивания неровных участков.

  • Расчет количества материала. Оцените площадь стены и закажите необходимое количество (с учетом небольшого запаса)​​.

  • Установка пластиковых клинов. Разместите клины для равномерной вентиляции между стеной и панелями​​.

  • Монтаж первой панели. Начните снизу, убедитесь, что она выровнена и плотно прилегает к основанию.

  • Монтаж остальных панелей. Соединяйте элементы между собой, проверяя их выравнивание и плотное прилегание​​.

  • Обрезка. При необходимости подгоняйте размеры, оставляя зазор для расширения материала​​.

  • Наклеивание штапика. Для завершения установки и придания законченного вида используйте штапик​​.

Специалисты строительной компании "Рупан" ответят на все ваши вопросы по характеристикам, сортам, размерам пиломатериалов, предложат недорого решение для конкретного проекта, примут заказ с доставкой в Москве и области.


Возврат к списку